Мистические истории и статьи

Четверг, 28.03.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2014 » Июнь » 25 » Датировка существования и гибели Атлантиды
13:58
Датировка существования и гибели Атлантиды

 

Датировка существования и гибели Атлантиды9500 г. до н.э.Исходя из несоответствий данных современной науки и данных Платона, никак нельзя согласиться с фактом существования Атлантиды 11500 лет назад. Однако многие атлантологи считают, что можно, и соглашаются.

1550-1226 г. до н.э.Другие же, не желая полностью отказываться от идеи существования Атлантиды, выбирают более приемлемое время, например за 900 лет до приезда Солона в Египет. Существуют следующие варианты объяснения этой даты:

Платон ошибся в 10 разСторонники этой гипотезы считают, что Платон случайно или специально увеличил все размеры и временные сроки в 10 раз, а некоторые в 100 раз, как, например, население Атлантиды. Возможно, что это был и не Платон, а один из Критиев или Солон.

Солон перепутал узел и цветок лотосаВ египетских иероглифах используется знак, похожий на веревочный узелок, для обозначения сотен и знак, похожий на цветок лотоса, для обозначения тысяч. Возможно, считает знаменитый французский исследователь Жак-Ив Кусто, что Солон при записывании этой истории их перепутал. Кстати, тогда длина долины исчезнувшего острова составляет 180 км, что очень напоминает длину долины Крита.

Египтяне использовали лунные годыЕще Диодор Сицилийский предположил, что вместо девяти тысяч лет с момента гибели Атлантиды прошло девять тысяч месяцев.

У египтян действительно был в ходу и лунный календарь, поэтому вполне возможно, что Платон принял лунный год за солнечный. Учтя столетие, прошедшее со времени визита Солона Египет, мы получим, что описываемые события произошли за 900 лет до Платона.

Аргументы в пользу существования АтлантидыЕдинственное, в чем сходятся взгляды всех атлантологов, это в том, что Атлантида существовала. В защиту этого утверждения они приводят множество аргументов.

Во-первых, Платон в своих диалогах приводит массу фактов и описаний, которые годятся для XX века, но никак не для IV века до н.э. Эти факты уже были приведены выше. Во-вторых, Критий говорит: "Эти-то записи были у моего деда, да есть у меня и поныне". А если предположить, что Платон использовал Атлантиду как фон для описания идеального общественного строя, то ему не нужны были подтверждающие его слова документы, а, по мнению Валерия Брюсова, Платон мог избрать местом описываемых событий любой известный ему район обитаемого мира. Это помогло бы Платону избежать тех противоречий, на которые прежде всего обращают внимание противники существования Атлантиды. Если бы Платон придумал Атлантиду, а не пересказывал какие-то источники, то он мог легко избежать противоречий.

Много догадок и предположений вызывает упоминаемый Платоном "плод мягкий". Иногда считают, что в данном случае речь шла о бананах. В 50-х годах нашего века в Бразилии обнаружили сорт дикорастущих бананов под названием pacoba. Атлантологи считают, что культурные сорта бананов были выведены из этого дикорастущего сорта в Атлантиде, а затем саженцы рассылались в колонии по обеим сторонам Атлантического океана.

Платон говорит, что в облике храма Посейдона "было нечто варварское". Если этот храм напоминал храмы ацтеков и тольтеков, то не следует удивляться, что египтянам и грекам он казался варварским. На эти слова любят указывать атлантологи, говоря о связи между Атлантидой и Америкой.

В последних сохранившихся строках "Крития" Платон говорит, что "Зевс...созвал всех богов в славнейшую из своих обителей, утвержденную в средоточии мира..." Во времена Платона, Греция уже не считалась центром всего мира. Если бы Платон придумал этот рассказ в качестве фона для своих политических воззрений, то, несомненно, он "поселил" бы богов в соответствии с научными знаниями того времени. Поэтому складывается впечатление, что Платон в данном случае повторяет слова Солона, переданные Критием на собрании в доме Сократа.

Еще спустя сто пятьдесят лет со смерти Платона Эратосфен, известный географ из Александрии в своей "Географии" утверждал, что материки Европа, Азия и Африка окружены океаном. Только в середине II века н.э. Клавдий Птолемей выступил с "материковой" теорией. Во времена Платона можно еще было предположить, что где-то в океане находится остров Атлантида, но утверждение о том, что океан ограничивается каким-то материком, не соответствовало тогдашнему уровню географических знаний.

Категория: Древние цивилизации | Просмотров: 604 | Добавил: Счастлив | Теги: Атлантида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Реклама
Категории раздела
Магия [197]
Мистика [54]
Будущее [50]
Вселенная [40]
Древние цивилизации [151]
НЛО [62]
Тайны человека [119]
Психология [0]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0